Ehrenoffiziere


Martin Schäpermeier

Martin Schäpermeier

Funktion im Verein

Ehrenoberst

Offizierslaufbahn

1960 bis 1970 Leutnant und Oberleutnant der III.Kompanie

1970 bis 1979 Hauptmann der III.Kompanie

1979 bis 2000 Oberst und 1.Vorsitzender des Vereins

seit 2000 Ehrenoberst des Vereins

1984 König des Vereins

Werner Brand

Werner Brand

Funktion im Verein

Ehrenoberst

Offizierslaufbahn

1966 bis 1976 Leutnant,Oberleutnant und Hauptmann der I.Kompanie

1977 bis 2000 Geschäftsführer des Vereins

2000 bis 2009 Oberst und 1.Vorsitzender des Vereins

seit 2009 Ehrenoberst

1964 König des Vereins

Lorenz Wittmers

Lorenz Wittmers

Funktion im Verein

Ehrenoberst

Offizierslaufbahn

Deputierter der II.Kompanie

bis 2009 Geschäftsführer des Vereins

2009 bis 2018 Oberst und 1.Vorsitzender

seit 2018 Ehrenoberst

2006 König des Vereins

Manfred Kötter

Manfred Kötter

Funktion im Verein

Ehrenmajor

Offizierslaufbahn

1992 bis 1994 Deputierter der I.Kompanie

1994 bis 1996 Fahnenoffizier der I.Kompanie

1996 bis 1997 Fahnenkommandeur

1997 bis 2014 Bataillonskommandeur

seit 2014 Ehrenmajor

Klaus Fischer

Klaus Fischer

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1968 bis 1977 Fahnenoffizier der III.Kompanie

1977 bis 1996 Fahnenkommandeur

seit 1997 Ehrenhauptmann

Dirk Trojanski

Dirk Trojanski

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1991 bis 1997 Fahnenoffizier der I.Kompanie

1997 bis 2017 Fahnenkommandeur

seit 2017 Ehrenhauptmann

1989 Kronprinz des Vereins

2004 König des Vereins

Friedel Fricke

Friedel Fricke

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1987 bis 1988 Deputierter der I.Kompanie

1991 bis 1992 Leutnant der I.Kompanie

1992 bis 1996 Oberleutnant der I.Kompanie

1997 bis 2009 Hauptmann der I.Kompanie

seit 2009 Ehrenhauptmann

1989 König des Vereins

Hubert Schulte

Hubert Schulte

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1981 bis 1985 Leutnant der II.Kompanie

1985 bis 1998 Oberleutnant der II.Kompanie

1998 bis 2008 Hauptmann der II.Kompanie

seit 2008 Ehrenhauptmann

Herbert Schliemann

Herbert Schliemann

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1993 bis 1995 Leutnant der III.Kompanie

1995 bis 2000 Oberleutnant der III.Kompanie

2000 bis 2010 Hauptmann der III.Kompanie

seit 2010 Ehrenhauptmann

1996 König des Vereins

Ulrich Jochheim

Ulrich Jochheim

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

1994 bis 1996 Deputierter der II.Kompanie

1996 bis 1998 Fahnenoffizier der II.Kompanie

1998 bis 2008 Oberleutnant der II.Kompanie

2008 bis 2020 Hauptmann der II.Kompanie

seit 2020 Ehrenhauptmann

1999 König des Vereins

Joachim Winkler

Joachim Winkler

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

2002 bis 2004 Deputierter der II.Kompanie

2004 bis 2010 Oberleutnant der II.Kompanie

2010 bis 2019 Hauptmann der III.Kompanie

seit 2019 Ehrenhauptmann

2012 König des Vereins

Franz Josef Knepper

Franz Josef Knepper

Funktion im Verein

Hauptmann der Ehrenkompanie

Offizierslaufbahn

1979 bis 1985 Deputierter der III.Kompanie

1985 bis 1995 Oberleutnant der III.Kompanie

seit 2012 Hauptmann der Ehrenkompanie

seit 2017 Ehrenhauptmann

1981 König des Vereins

Clemens Kuhlmeier

Clemens Kuhlmeier

Funktion im Verein

Ehrenhauptmann

Offizierslaufbahn

2001 bis 2002 Deputierter der I.Kompanie

2002 bis 2017 Platz- und Hallenoffizier

seit 2017 Ehrenhauptmann

Dr. Jürgen Hupfeld

Dr. Jürgen Hupfeld

Funktion im Verein

Ehrenoberstabsarzt

Offizierslaufbahn

1980 bis 2007 Stabsarzt

seit 2007 Ehrenoberstabsarzt

1995 König des Vereins